Статьи

Подарки официальному лицу

Это важный раздел, к которому нужно подойти весьма серьезно. Если вы будете четко соблюдать правила, то вряд ли когда-либо упадете лицом в грязь даже в самой строгой компании.

Для начала, помните, что не любая вещь подойдет  для подарка. Это круг деловых людей и подарки здесь должны быть соответствующие. Наиболее оптимальным считается подарок из области канцелярских принадлежностей, а именно, часы, папки, книги и, безусловно, цветы. 

Любой подарок должен напоминать о работе и, главное, должен вписаться в окружающую обстановку, то есть быть сравнительно недорогим и неброским, независимо от того преуспевает ваша фирма или находится в стадии развития.

Повод для вручения подарка должен быть значимым. Это позволит вам избежать всевозможных сплетен и кривотолков. К значимым событиям, как правило, относят  юбилей, уход на пенсию или повышение по службе.

Обязательной на знаменательные даты является обычная  открытка с всевозможными пожеланиями для сотрудников компании  от лица ее руководства. Это не только позволит сплотить коллектив, но и значительно повысит авторитет руководства среди его подчинен­ных. Любому сотруднику компании будет очень приятно, если в день своего рождения он примет поздравительную от­крытку, которая написана от руки директора и с его подписью.

Нередко предприятие или фирму посещают представители фирм партнеров, иногда даже зарубежных, тогда, согласно правилам хорошего тона, подарки должны препод­носят не гости, а встречающие. Лучше всего подойдут скромные подарки, на которых будет изображена символи­ка фирмы, города или страны.

Если вы первый раз посещаете зарубежную фирму, то лучше всего подарить небольшой сувенир, которым может быть на­стенная тарелка, картина или статуэтка, символизирующая ваше государство и родную компанию.

Ну а если вы посещаете компанию повторно, то можно преподнести подарки, выполненные из стекла или керамики. Так же это могут быть различные кожаные, деревянные изделия и т.д.

В спиртных напитках ограничений нет. Но будет лучше, если вы заранее узнаете, какой напиток предпочитает тот или иной член делегации.