Статьи

Обычаи дарить подарки.

 

 

 

Обычай дарить подарки исходит к глубокой древности, с помощью даров племена заключали мир, подносили дары божествам. Тогда же в древности и зародились традиции или, если хотите, ритуалы дарить подарки. Если в начале древним богам приносились жертвы в виде дара, то в дальнейшем, когда нравы смягчились - в виде дара преподносились продукты натурального хозяйства, зерно, яйца, и другие припасы. В наши дни в многочисленных религиях сохранились традиции дара богам.

Существует много ритуалов дарения подарка.

 Подарок для примирения.

 Подарками обменивались семьи, чтобы прекратить свои распри, подарками ознаменовались окончание воин, только не путайте с подарком, который преподнесли греки троянцам в виде коня, подарок применялся для компенсации недоразумений, алмаз «Шах», после убийства Грибоедова, во многих случаях подарок послужил средством, позволившим унять страсти.

Свадебные подарки.

Конечно, это особая тема, ведь у каждого народа сформировались свои обычаи дарения свадебного подарка.

Хотя тема примерно одна и та же, где-то семьи дарят молодым  недвижимость, кто-то дарит орудия производства, кто-то вообще без калыма не отдаст невесту замуж, а кто-то не женится без приданного. Подарили, договорились – свадьба. Пришел черед дарить гостям.

И здесь у каждого народа существуют традиции дарить подарки, но знаете, глобализация все-таки, делает свое дело. Практически везде дарят бытовую технику, сервизы, преподносят в виде подарка полезные вещи или бесполезные (последнее дарят особенно часто), но везде, в любом уголке мира, не смотря на различия в традициях дарения подарка, самым желанным и полезным подарком для молодоженов, является маленький подарок в виде конверта с деньгами, но и в дарении конвертов существуют свои традиции, где-то конверты принято подписывать где-то нет, у некоторых народов доверенное лицо вскрывает конверт при вас, пересчитывает содержимое и заносит в специальную книгу, где-то конверты вскрывают в кругу гостей, обычаи разные, знаете ли.

Подарки детям.

Детям нужно дарить всегда!!! С самого рождения. Дарить игрушки, вещи, книжки, тем более, что поводов для этого выдумывать не нужно. На Новый год или Рождество, обязательно. В этом случае то же существуют свои традиции дарения. У некоторых народов, подарок кладут в чулок, у других, подарки находят в печке, подарок может положить Санта Клаус на подушку, когда ребенок спит, у нас подарки складывают под елку. Естественно, самые послушные дети могут рассчитывать на самый желанный подарок.

Подарки женщинам.

Больше всего на свете женщины любят подарки!
Женщинам, как и детям, делать подарки нужно обязательно!!! Поводов для этого придумано множество. При встрече – цветы,  уезжаешь, подарок на память, приехал, гостинец, 8 марта – это святое, день Святого Валентина, день знакомства, день помолвки, день свадьбы, именины….

 

Подарки в бизнесе.

Подарки в бизнесе играют большую роль для поддержания имиджа компании.

Существуют корпоративные подарки, когда подарки получают сотрудники компании.

Бизнес подарки, когда памятные подарки дарят своим партнерам.

 

Объединяет вышеперечисленное то, что подарки нужно дарить от души, только тогда этот подарок приобретет какую-то ценность для человека, которому вы подарили, и доставит удовольствие вам, оттого, что вы сделали кому-то приятное.